Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»
Доля продаж новостроек через риелторов может вырасти до 70 процентов. Об этом со ссылкой на исследование аналитиков группы «Плюс» сообщили .
В соответствии с его данными, в среднем по регионам доля продаж новостроек через агентства недвижимости увеличилась с 57 процентов в первом полугодии 2024 года до 60 процентов во второй половине 2024-го и начале 2025-го. В 2022 и 2023 годах этот показатель составлял лишь 40 процентов и 42 процента соответственно.
Отмена массовой льготной ипотеки в июле прошлого года стала ключевым фактором роста доли агентских продаж. В связи с этим специалисты предполагают, что по итогам текущего года доля продаж новых квартир через агентов по недвижимости может повыситься до 70 процентов. «Наше исследование показало, что в последнее время девелоперы стали активнее работать с агентствами по недвижимости. Это стратегия помогает поддерживать темпы продаж в условиях высокой ключевой ставки и ужесточения условий программ льготной ипотеки. По нашим опросам, в 2025 году 31 процент застройщиков усилили работу с агентствами, чтобы адаптироваться под новые условия на рынке», — рассказал директор по стратегическому развитию продаж первичного рынка группы «Плюс» Алексей Чапик.
Чтобы сделать продажи для агентов привлекательными, застройщики повышают свои комиссии для них
Регионами-лидерами с наибольшей долей продаж жилья на первичном рынке с помощью агентств недвижимости являются агломерация Петербурга и , а также . В указанных регионах показатель для первой половины 2025 года достиг 75 процентов, хотя по итогам 2024-го он находился на уровне 69 и 65 процентов соответственно. Что касается и Московской области, там доля за этот период увеличилась с 58 до 68 процентов.
Ранее риелтор , что при ограничении комиссии для риелторов при сдаче квартир рынку жилья грозит ущерб.
Комментарии