Дочь Лумумбы: работа с РФ может решить проблему дефицита специалистов в Африке

ИноСМИ

60 Просмотры 0

МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Африканские страны сталкиваются с острой нехваткой технических специалистов, а сотрудничество с Россией в сфере образования помогло бы решить эту проблему. Об этом в интервью ТАСС заявила Джулиана Лумумба, дочь национального героя ДРК Патриса Лумумбы (1925-1961).

"У нас недостаточно специалистов в точных науках - математике, физике, информатике. Не потому, что молодежь не хочет учиться, - она очень динамична и хочет идти дальше - а потому, что у нас нехватка преподавателей по этим предметам, а те, что есть, уже очень пожилые, - рассказала политик. - Согласно нормативу ЮНЕСКО, на одного преподавателя должно приходиться 20 студентов, в нашей стране этот показатель достигает 200. А ведь эти дисциплины необходимы сегодня и завтра для достижения устойчивого развития".

Джулиана Лумумба, которая приехала в Россию впервые по приглашению Российского университета дружбы народов на празднование 100-летия со дня рождения своего отца, отметила, что африканские выпускники российских вузов будут способствовать развитию своих стран

"В этом университете есть не только африканцы, там учатся представители всех национальностей, которые мечтают о справедливости, о развитии, - добавила она. - Мы приехали, чтобы увидеть преимущества этого университета <…> и хотели бы, чтобы, освоив изучаемые дисциплины, наша молодежь смогла построить свою собственную страну, и мы вместе продвинемся гораздо дальше. Нам нужно улучшить подготовку молодого поколения, особенно в области технологий и точных наук".

Джулиана Лумумба занимала посты министра образования (1997-1998) и министра культуры (1998-2001) Демократической Республики Конго.

Патрис Эмери Лумумба - конголезский политический и государственный деятель, основатель и руководитель партии "Национальное движение Конго" (1958), первый премьер-министр Демократической Республики Конго (1960). Практически сразу после провозглашения независимости страну охватил острый политический кризис, вызванный противоречиями между президентом и премьер-министром, а также сепаратистскими устремлениями ряда регионов. Выступивший против сепаратистов Лумумба обратился за помощью к СССР, что привело к усилению давления со стороны западных стран с целью отстранить его от власти. В сентябре 1960 года Лумумба был отправлен в отставку, затем арестован и перевезен в мятежную провинцию Катангу, где в январе 1961 года его убили. Организатором устранения политика выступили бельгийские спецслужбы, а спланировало его, как считается, ЦРУ США (по другим данным - британская разведка МИ-6). В 2002 году правительство Бельгии принесло официальные извинения ДРК за убийство Лумумбы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии