Что известно о взрыве в порту Шахид-Раджаи в Иране

Происшествия

44 Просмотры 0

Мощный взрыв произошел на территории морского порта Шахид-Раджаи, расположенного в 23 км к западу от города Бендер-Аббас в Иране на побережье Персидского залива.  

Число пострадавших достигло 1139, погибли 28 человек.

ТАСС собрал основное о происшествии.

Обстоятельства взрыва

  • Взрыв произошел в районе пристани порта Шахид-Раджаи.
  • На месте происшествия возник пожар. Он локализован на 80%. 
  • Вследствие взрыва также произошло обрушение одного из портовых зданий.
  • Как отметили очевидцы, сила взрыва была такой, что его ощутили жители Бендер-Аббаса и острова Кешм. 
  • Работа всего порта приостановлена.
  • Официальный представитель Министерства обороны Ирана Реза Талайиник заявил, что в порту не было продукции военного назначения.

Причина

  • Взрыв, по предварительной информации, произошел на складе опасных грузов и химикатов.
  • По информации телеканала IRIB, взорвался резервуар с топливом.
  • Взрыв мог произойти из-за компонента ракетного топлива, пишет The New York Times со ссылкой на источник.

Пострадавшие

  • Общее число пострадавших достигло 1139. Госпитализировано 190 человек.
  • Некоторые пострадавшие, которым был нужна дополнительная помощь, были доставлены в Тегеран.
  • Погибли 28 человек.
  • Сведений о пострадавших россиянах не поступало.

Реакция

  • На место происшествия из близлежащих городов выехали 15 машин скорой помощи, а также 4 автобуса экстренных служб.
  • Экстренные службы в городах Джахром и Лар находятся в полной готовности.
  • Глава МВД Ирана Эскандар Момени вылетел на место взрыва для руководства операцией по ликвидации последствий. 
  • В городе Бендер-Аббас в связи с большим числом пострадавших центр переливания объявил срочный сбор крови.
  • Посольство РФ в Тегеране выразило глубокие соболезнования в связи с происшествием. По данным диппредставительства, любые запросы о необходимости какой-либо помощи будут незамедлительно направлены в Москву для принятия оперативных решений.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану, выразив соболезнования в связи с гибелью людей из-за взрыва.
  • Туркмения готова оказать медицинскую и другую помощь пострадавшим в результате взрыва, сообщил председатель Халк маслахаты (Народного совета) Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
  • Венесуэла выражает соболезнования в связи со взрывом, говорится в коммюнике министерства иностранных дел Боливарианской Республики.
  • Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования верховному лидеру Ирана Али Хаменеи и президенту страны Масуду Пезешкиану в связи с последствиями взрыва.
  • Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил президенту Иран Масуду Пезешкиану телеграмму соболезнования.
  • Путин распорядился срочно направить в Иран нескольких бортов МЧС для помощи в тушении пожара.
 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии