Константин Подошвелёв. Кадр:
Первый Западный окружной
военный суд приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего
оперативника уголовного розыска 57-летнего Константина Подошвелева
за вандализм и участие в террористической организации. Об этом
сообщает
На первые три года осужденного отправят в тюрьму, а остальной срок он проведет в колонии строгого режима.
Уроженец Нижнего Тагила Подошвелев в 90-е годы служил в управлении МВД по Хабаровскому краю, начав с постового и дослужившись до оперативника уголовного розыска. Затем он переехал в Петербург, где занялся предпринимательской деятельностью в строительной сфере.
Оперативники Центра «Э» МВД и ФСБ задержали Подошвелева в феврале 2024 года, установив его причастность к надписям про убийц, появившихся на стенах Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, храмов Иконы Божьей Матери «Умиление» и Покрова Божьей Матери.
В ходе обыска у экс-оперативника обнаружили переписку с силовыми ведомствами Украины и легионом «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена в РФ), куда он планировал вступить, для чего выполнял задания украинских кураторов. По данным следствия, Подошвелев намеревался уехать из России, добраться до Украины и принять участие в боевых действиях на ее стороне. Свою вину он в суде не признал.
Ранее
Комментарии