Бразильская федерация объявила о назначении Анчелотти на пост главного тренера сборной

СпортNews

33 Просмотры 0

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 мая. /ТАСС/. Итальянец Карло Анчелотти станет новым главным тренером сборной Бразилии по футболу. Об этом сообщает пресс-служба Бразильской конфедерации футбола.

Соглашение с итальянским специалистом будет рассчитано до конца чемпионата мира 2026 года. Анчелотти станет вторым иностранным тренером в истории сборной Бразилии. В 1965 году один матч командой руководил аргентинец Фильпо Нуньес.

"Привлечение Карло Анчелотти к руководству сборной Бразилии - это больше, чем стратегический шаг. Это заявление миру о том, что мы полны решимости вернуть себе первое место на пьедестале

Он величайший тренер в истории, и теперь он возглавляет величайшую национальную сборную на планете. Вместе мы напишем новые славные главы для бразильского футбола", - сказал президент Бразильской конфедерации футбола Эднальдо Родригес.

Ранее ТАСС сообщал, что в марте с должности главного тренера сборной Бразилии был уволен Доривал Жуниор. Он руководил командой с января 2024 года. Бразильцы занимают четвертое место в отборе на чемпионат мира 2026 года, после 14 матчей на их счету 21 очко.

Анчелотти на данный момент является главным тренером мадридского "Реала". Ранее портал The Athletic сообщил, что итальянский специалист покинет "Реал" после матча заключительного тура чемпионата Испании с "Реал Сосьедад", который пройдет 25 мая.

Достижения Анчелотти

Анчелотти возглавлял "Реал" с 2013 по 2015 год и вернулся в клуб в 2021 году. Вместе с командой он дважды становился победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка Испании, а также клубного чемпионата мира, по три раза выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Анчелотти стал первым тренером в истории, который выиграл каждый из пяти сильнейших национальных чемпионатов в Европе. Итальянец является рекордсменом по числу побед в Лиге чемпионов в качестве тренера - он приводил свои команды к титулу пять раз.

По ходу карьеры Анчелотти приводил к победам в национальных первенствах английский "Челси", германскую "Баварию", итальянский "Милан" и французский ПСЖ. Вместе с "Миланом" он также дважды выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, по разу победил в клубном чемпионате мира, Кубке и Суперкубке Италии. Под его руководством "Челси" стал победителем Кубка и Суперкубка Англии, "Бавария" дважды завоевала Суперкубок Германии, итальянский "Ювентус" сумел победить в Кубке Интертото.

Анчелотти 65 лет. Он признавался тренером года по версиям Союза европейских футбольных ассоциаций (2022) и Международной федерации футбола (2024). Подобную награду специалист завоевывал по итогам чемпионата Италии (2001, 2004), чемпионата Франции (2013). Анчелотти введен в залы славы итальянского футбола, а также итальянских "Милана" и "Ромы". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии