НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября.
/ТАСС/. Министерство обороны США не раскрывает детали, касающиеся
стоимости разрабатываемой системы противоракетной обороны (ПРО)
"Золотой купол", она может многократно вырасти. Об этом сообщила
газета
"Он (проект - прим. ТАСС) в настоящее время находится на стадии рассмотрения, и на данный момент дополнительная информация о нем недоступна", - заявил Пентагон. Как поясняет Bloomberg, хотя ранее было заявлено, что стоимость "Золотого купола" составит $175 млрд, по оценкам бюджетного управления Конгресса США, стоимость одной только сети перехватчиков космического базирования может обойтись в $542 млрд.
По словам старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства Тодда Харрисона, даже незначительные изменения в параметрах системы ПРО такого масштаба могут привести к изменению цены на сотни миллиардов долларов.
28 января президент США Дональд Трамп подписал указ о создании "Золотого купола". Как сообщала газета Financial Times, система предусматривает развертывание средств перехвата в космическом пространстве, оснащенных лазерами для уничтожения ядерного оружия
Комментарии