Беременным жительницам ЕАО оплатят проезд к месту обследований

Общество

47 Просмотры 0

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Новая мера поддержки появится в Еврейской автономной области (ЕАО) с 1 января 2026 года - региональный парламент принял закон, по которому беременным женщинам будут компенсировать стоимость проезда в медучреждения Биробиджана и Хабаровска для прохождения комплекса диагностических мероприятий. Об этом сообщил в Telegram-канале председатель областного заксобрания Роман Бойко.

"В ЕАО введена еще одна мера социальной поддержки. Она направлена на помощь беременным женщинам: чтобы компенсировать им проезд туда и обратно из районов области в женскую консультацию Биробиджана и специализированные медучреждения Хабаровска, когда эти поездки связаны с прохождением пренатального скрининга. Необходимые изменения в закон об охране здоровья граждан были разработаны по поручению врио губернатора Марии Костюк после того, как представители социальных служб и медицинского сообщества обратили внимание на то, что не все женщины приезжают из районов в областной центр и тем более в Хабаровск для прохождения обследования", - говорится в сообщении.

Комплекс диагностических мероприятий, которые позволяют выявить патологии плода, состоит минимум из трех скринингов. Важно проходить обследование в положенный срок, чтобы оно было максимально информативным, но в силу финансовых обстоятельств не все жительницы области приезжают на скрининг регулярно

Закон вступит в силу 1 января 2026 года. Предполагается, что новой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 1,3 тыс. женщин. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии