Балицкий: у Запорожской области достаточно средств для борьбы с ЧС в энергетике

Общество

43 Просмотры 0

МЕЛИТОПОЛЬ, 23 июля. /ТАСС/. Запорожская область обладает достаточным количеством сил и средств для решения проблем, возникающих при чрезвычайных ситуациях в энергетике в результате ударов ВСУ. Об этом в интервью "Новое.Медиа" рассказал губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

"Оперативное реагирование и восстановление сетей после атаки противника на энергетический комплекс Запорожской области в июне этого года показали, что у нас есть силы и средства для решения чрезвычайных ситуаций. Социально значимые объекты мы сразу подключили к резервным источникам питания, запустили генераторы, обеспечивающие водоснабжение, а также работу критической инфраструктуры", - сказал Балицкий.

Глава региона подчеркнул, что важным шагом в надежном энергоснабжении стало восстановление электроэнергетической инфраструктуры в 2023-2024 годах. По его словам, в 2023 году провели капремонт на 186 млн рублей на восьми воздушных линиях электропередачи. Кроме того, власти закупили аварийный резерв материалов на более чем 72 млн рублей

В 2024 году отремонтировали уже 79 объектов распределительных сетей на сумму более 840 млн рублей. Приобрели также аварийный резерв на 640 млн рублей.

В ночь на 18 июля украинские войска атаковали БПЛА высоковольтное оборудование в Запорожской области. В результате без электроснабжения остались Мелитополь, Энергодар, Бердянск и несколько муниципальных округов. В начале июня Запорожская область также осталась без света и воды из-за атаки ВСУ на энергосистему. В обоих случаях специалисты оперативно восстановили поврежденное энергооборудование, подача электричества и воды жителям возобновлялась по мере возможности. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии