МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Амурская область подписали соглашение и план, включающий 41 мероприятие, направленные на поддержку семьи, рождаемости и многодетности. Об этом сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
"Провели встречу с
губернатором Амурской области Василием Орловым, подписали
соглашение и план мероприятий в сфере народосбережения, поддержки
семьи, рождаемости и многодетности, защиты, сохранения и укрепления
традиционных российских духовно-нравственных ценностей. План
достаточно обширен и охватывает 41 мероприятие", - написала она в
своем
Чупшева отметила, что в дорожной карте с Амурской областью, помимо мер поддержки, включена также тема развития семейных сообществ, формирования положительного общественного отношения к рождению и воспитанию детей в семьях. Так, глава АСИ подчеркнула, что среди мер - увеличение в два раза размера регионального материнского капитала, начиная с четвертого ребенка, а также предоставление средств капитала при рождении каждого последующего ребенка.
Кроме того, подписанное соглашение подразумевает гибкое использование регионального маткапитала на третьего и последующих детей - без целевых ограничений. Чупшева также сообщила, что в регионе запланирован старт информационной кампании "Счастье можно родить" с интерактивным счетчиком новорожденных и поздравлениями
В рамках сотрудничества в компаниях региона также будет вводиться корпоративный демографический стандарт для работодателей, разработанный при поддержке АСИ, и заработает программа удержания молодых специалистов. Чупшева добавила, что в Амурской области также будет проводиться "день здоровой мамы", подразумевающий комплексные обследования и консультации по мерам поддержки для мам с детьми до года.
Глава агентства также подчеркнула, что на встрече с губернатором Орловым обсудили развитие делового туризма в регионе и сотрудничество в промышленном и гастротуризме.
Комментарии