Редакция сайта ТАСС
01 октября, 19:01
ТУНИС, 1 октября. /ТАСС/. Израильские суда блокировали флотилию "Сумуд", которая направляется с гуманитарной миссией к берегам сектора Газа. Об этом сообщил катарский телеканал .
По его информации, связь с несколькими судами прервана. Одно из них, на борту которого находится корреспондент телеканала, подал сигнал бедствия.
Ранее представители флотилии сообщили, что ее суда находятся примерно в 75 морских милях от палестинского анклава и на радарах зафиксировано "более 20 неопознанных судов" всего в 3 морских милях от них.
Флотилия "Сумуд" (в переводе с арабского языка - стойкость, сопротивление) отправилась от берегов Туниса в Газу в середине сентября. В ее составе более 40 принадлежащих разным странам судов, на борту одного из которых находится шведская правозащитница Грета Тунберг. Миссия ставит своей задачей прорвать блокаду сектора и доставить пострадавшему населению гуманитарную помощь.
Израильские власти неоднократно заявляли, что не допустят приближения этих судов к берегам Газы, ссылаясь на морскую блокаду из-за ведущихся в анклаве боевых действий
Комментарии