Al Arabiya: "Хезболлах" отказывается сложить оружие даже при условии вывода Израиля

ИноСМИ

43 Просмотры 0

БЕЙРУТ, 23 июля. /ТАСС/. Ливанское шиитское движение "Хезболлах" отвергло возможность разоружения своих подразделений и передачи оружия правительственным силам даже в случае полного вывода израильских войск с территории Ливана. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Согласно источникам телеканала, в "Хезболлах" подчеркивают, что "никто из его руководства не обладает полномочиями принимать решение о передаче вооружений". Кроме того, лидеры движения не согласны выполнить это требование, даже если соответствующее обязательство возьмет на себя "любая другая сторона", и готовы к эскалации в отношениях с президентским аппаратом и правительством страны в случае принуждения к разоружению силой.

Те же источники отмечают, что позиция "Хезболлах" по вопросу сдачи оружия вызвала недовольство в ливанском кабинете министров, поскольку не согласуется с курсом президента Джозефа Ауна и правительства на ограничение вооружений, находящихся в распоряжении движения.

19 июня в ходе визита в Бейрут спецпредставитель США на Ближнем Востоке Том Баррак предложил разработать график передачи отрядами "Хезболлах" своих вооружений ливанской армии. Он настаивал на том, чтобы этот процесс охватил все районы Ливана и был завершен к ноябрю нынешнего года. 20 июля американский эмиссар провел переговоры с президентом Ливана, который передал ему письменный ответ на мирные предложения США по ливано-израильскому урегулированию

В нем подтверждено стремление правительства республики восстановить контроль над всеми границами страны и сосредоточить оружие исключительно в руках ливанской армии. В свою очередь Баррак заявил, что Соединенные Штаты не собираются вмешиваться в вопросы, связанные с будущим "Хезболлах" в Ливане, которую в Вашингтоне по-прежнему считают террористической организацией. При этом он признал, что ливано-израильское соглашение о перемирии, заключенное 27 ноября 2024 года, "не увенчалось успехом", и подчеркнул, что Вашингтон "не намерен оказывать какого-либо давления на Израиль" для вывода его подразделений из Ливана. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии