КИШИНЕВ, 6 апреля. /ТАСС/. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии содействовала аресту главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, что является грубым вмешательством в судебный процесс. Об этом заявила ТАСС адвокат Гуцул Наталья Байрам.
"СИБ как учреждение, которое абсолютно ничего общего не имеет с этим делом - у них нет ни процессуального статуса, ни абсолютно никаких прав по этому делу, - обратилась с письмом к генеральному прокурору с просьбой о принятии всех мер для ареста Евгении Гуцул. То есть это грубое вмешательство в акт юстиции со стороны СИБ", - сказала она.
По словам адвоката, прокурор приложил к ходатайству об аресте письмо СИБ, указав, что, согласно имеющейся у спецслужбы информации, Гуцул якобы намеревается покинуть Молдавию. Защите информация в письме недоступна, уточнила Байрам.
Гуцул была задержана 25 марта в аэропорту Кишинева и арестована на 20 дней в рамках нового уголовного дела, которое ведет Национальный центр по борьбе с коррупцией совместно с прокуратурой Кишинева. Правоохранители мотивировали арест подозрениями в том, что политик якобы попытается избежать правосудия
Отношения Гуцул с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах, так как политик заявляет о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и критикует политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти республики пытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. Президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Комментарии