Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Сотрудники информационных агентств стран Африки посетили факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, где им рассказали о медиасистеме России, передает корреспондент ТАСС.
"В России <…> третья модель медиасистемы, в которой государство и государственная собственность играют ключевую роль", - сказала декан факультета Елена Вартанова в ходе лекции для африканских журналистов, которые посетили вуз в рамках международного пресс-тура "ТАСС - Африка: путь дружбы".
Профессор пояснила, что еще одна модель функционирует в англосаксонских странах, она предполагает частную собственность и свободный рынок. Оставшаяся модель предполагает ключевую роль общественных сил.
Африканским журналистам также рассказали о законах, которые регулируют работу СМИ в России, и об изменениях в информационной сфере за последние годы
Африканские журналисты преимущественно задавали вопросы о системе высшего образования в России, об МГУ, о возможности студенческих обменов и стипендий на обучение. По завершении лекции и сессии вопросов и ответов для африканских журналистов была проведена экскурсия по факультету.
Международный пресс-тур для журналистов африканских информационных агентств "ТАСС - Африка: путь дружбы" проходит с 16 по 24 ноября в Москве, Казани и Санкт-Петербурге. Сотрудники СМИ 10 франкоязычных африканских стран в сопровождении команды ТАСС посетят ключевые достопримечательности, музеи и университеты; побеседуют с представителями вузов и СМИ.
Комментарии