Житель Югры перевел мошенникам 1,5 млн рублей

Общество

127 Просмотры 0

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 сентября. /ТАСС/. Сотрудники полиции в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре возбудили уголовное дело о мошенничестве после того, как 25-летний житель Сургута, поверив лжепредставителям "Госуслуг", налоговой службы и банка, перевел на "безопасные" счета свыше 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

"В дежурную часть полиции города Лянтора Сургутского района с заявлением о мошенничестве обратился 25-летний местный житель. Он перевел мошенникам свыше 1,5 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст

159 УК РФ (мошенничество)", - сказано в сообщении.

По данным полиции, потерпевшему ранее позвонил неизвестный, представился сотрудником налоговой службы и пояснил, что у мужчины имеются доходы за 2024 год, которые не были задекларированы. Он сказал, что для урегулирования вопроса необходимо явиться лично, предложил предварительно записаться на прием, а для подтверждения электронной очереди нужно было назвать код из СМС-сообщения.

Чуть позже мужчине на электронную почту якобы от техподдержки портала госуслуг пришло письмо с информацией, что в его аккаунт совершен вход. Перезвонив по указанному номеру, он узнал, что якобы мошенники завладели его данными и пытаются оформить кредиты и украсть его деньги. Он получил инструкцию от собеседника о необходимости оформить кредиты. Потерпевший выполнил указания, оформил кредиты, а также занял денежные средства у друзей и родственников. Он совершил несколько переводов на различные банковские и виртуальные карты на сумму свыше 1,5 млн рублей, после чего неизвестные перестали выходить на связь. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии