Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters
Временный режим прекращения огня между Россией и Украиной закончился. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в -канале.
«Россия сама выбрала закончить частичную тишину, которая сохранялась несколько дней», — заявил он.
По словам главы государства, по территории Украины в ночь на 12 мая было выпущено более 200 ударных дронов, а также сброшено свыше 80 авиабомб. По его словам, беспилотники пролетали над Днепропетровской, Житомирской, Николаевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областями, а также над Киевом и столичным регионом.
Перемирие между Москвой и Киевом действовало в период с 9 по 11 мая. Такие сроки президент США Дональд Трамп, анонсировавший прекращение огня между сторонами конфликта.
В свою очередь, президент России Владимир Путин оправданным предложение США объявить перемирие в указанные сроки. Он подчеркнул, что такое решение было продиктовано соображениями уважения общей победе над нацизмом.
В Минобороны России , что Вооруженные силы Украины (ВСУ) неоднократно нарушали объявленное перемирие. По данным ведомства от 9 мая, украинские войска в общей сложности 1173 раза обстреляли позиции российских войск и нанесли 7151 удар беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).
Комментарии