Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Сбои в работе системы спутниковой связи Starlink показали вопиющую уязвимость Украины и ее зависимость от западной поддержки в сфере космических технологий. Об этом написал бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в статье для украинского специализированного портала "Милитарный".
"В марте 2025 года впервые произошел глобальный сбой в работе системы связи Starlink, а 15 марта 2025 года Starlink временно "лег" уже по всей линии фронта. Все это продемонстрировало нашу вопиющую уязвимость", - отметил он.
Залужный также напомнил о временной приостановке передачи американских разведданных весной 2025 года, что существенно ограничило возможности ВСУ как в нанесении ударов западным оружием, так и в обороне. "Опора на иностранную помощь также создает риски для автономности и оперативности <...>. Такая зависимость от поставок спутниковых данных иногда становится элементом давления на нашу страну", - отметил он.
За последние месяцы сбои в работе спутниковой связи Starlink происходили несколько раз
Комментарии