Зафиксирован второй крупный выброс солнечной плазмы

Наука

119 Просмотры 0

Вторая вспышка была крупнее и быстрее, сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН

Редакция сайта ТАСС

05 ноября, 23:49

МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. На Солнце произошел второй крупный выброс плазмы. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

"На Солнце только что произошел второй крупный выброс плазмы в космос. Вспышечное событие имеет балл M8.65. Максимум зарегистрирован в 01:07 по московскому времени", - говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.

По словам ученых, вторая вспышка последовала за первой со скоростью около 1 000 км в секунду и была более крупной и быстрой, чем предыдущая. "По Земле оно ударит в пятницу сразу вслед за первым, которое догонит и частично поглотит по дороге", - добавили в лаборатории.

Ученые отметили, что финальный прогноз на геомагнитные бури будет пересчитываться и в окончательном виде появится только в ночь на 7 ноября. 

Как Вы оцените?

3.0

  • Оценка 3.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии