Фото:
Основные танки K1A2 столичной механизированной дивизии Вооруженных сил Южной Кореи получили составные «мангалы» для защиты от ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На «хитроумную» конструкцию обратил внимание -канал Центра анализа стратегий и технологий.
Башни машин прикрывают складные экраны для защиты верхней полусферы от дронов-камикадзе. «Мангал» состоит из нескольких секций, которые в сложенном состоянии практически не увеличивают габариты машины. При этом экипаж может оперативно раскрыть антидроновый козырек.
Базовый K1, который начали выпускать в 1985 году, представлял собой южнокорейскую версию американского M1 Abrams. Машина получила американскую систему управления огнем, а также дизельный двигатель и автоматическую трансмиссию немецкого производства. В 2001 году появился K1A1, оснащенный гладкоствольной пушкой калибра 120 миллиметров
Ранее в мае в сети снимок, демонстрирующий российский Т-90М с антидроновой защитой нескольких видов. Машину прикрыли резинотканевыми элементами, дополнительной динамической защитой и решетчатым экраном.
Комментарии