Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Международный союз конькобежцев (ISU) вряд ли потребует от фигуристки Камилы Валиевой возместить расходы на судебные разбирательства, поскольку в интересах организации поскорее закрыть эту историю. Такое мнение ТАСС высказала юрист Анна Анцелиович.
30 октября Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство о пересмотре решения Спортивного арбитражного суда по делу Валиевой. Суд обязал фигуристку выплатить судебные издержки на сумму 7 тыс. швейцарских франков (около 700 тыс
"Встает вопрос, конечно, возвращения золотой медали чемпионата Европы - 2022 и призовых, которые она получила. Также на нее были наложены судебные расходы, которые с нее сначала взыскал CAS, а теперь и Федеральный суд Швейцарии. Это, конечно, может быть проблемой для спортсменки", - отметила Анцелиович.
"ISU может попытаться каким-то образом ограничить ее доступ к выступлению на международных соревнованиях, пока она не возместит все расходы, но там юридическая база достаточно шаткая - не так четко прописано в антидопинговых правилах ISU, что невозможно вернуться, не выплатив эти деньги. Хотя Международный союз конькобежцев может создать какие-то административные препоны. Но, честно говоря, я не думаю, что ISU будет требовать выплаты издержек с Валиевой. У меня такое ощущение, что все-таки они захотят побыстрее закрыть эту историю", - считает юрист.
Валиевой 19 лет. 29 января 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал фигуристку за нарушение антидопинговых правил, удовлетворив требование Всемирного антидопингового агентства о четырехлетнем наказании, отстранение отсчитывается от 25 декабря 2021 года. Валиевой было разрешено официально приступить к тренировкам с 25 октября.
Комментарии