Юный россиянин готовил терракт против высокопоставленного сотрудника МВД

В новостях

35 Просмотры 0

В Крыму задержан 19-летний юноша, планировавший подорвать машину сотрудника МВД

Фото: Ilya Moskovets / URA.RU / Globallookpress.com

В Крыму задержан 19-летний юноша, готовивший теракт против высокопоставленного сотрудника МВД России по региону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественной связи (ЦОС) ФСБ России.

Задержанный — завербованный в мессенджере Telegram спецслужбами Украины житель Симферополя. На допросе он дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 3 статьи 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту») и части 3 статьи 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Сейчас он арестован.

По данным правоохранителей, для того, чтобы осуществить теракт юноша снял квартиру, расположенную в доме напротив. Оттуда он занимался наблюдением за сотрудником МВД с использованием видеокамеры для того, чтобы определить принадлежащий правоохранителю транспорт. Кроме того, в строен он получил от украинских спецслужб компоненты самодельного взрывного устройства

После совершения теракта юноша планировал уехать из России на постоянное место жительства в одну из стран Европы.

При обыске у него обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ) осколочного действия с массой взрывчатого вещества более 400 грамм. Это СВУ он должен был заложить под личную машину высокопоставленного сотрудника МВД.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области задержали мужчину, подозреваемого в государственной измене.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии