НЬЮ-ЙОРК, 26 марта.
/ТАСС/. Практически половина американцев выступают против включения
Гренландии (территория с правами широкой автономии в составе Дании)
и Канады в состав США. Об этом свидетельствуют результаты опроса,
проведенного порталом
Против присоединения Канады к США высказались 57% респондентов. Число противников присоединения Гренландии составило 49%. Однозначно за это выступают 17% и 19% участников опроса соответственно. 26% и 32% не определились по этим вопросам
Опрос проводился в период с 20 по 24 марта. В нем приняли участие около 1,7 тыс. жителей США. Погрешность составила 2,7 процентных пункта.
Президент Дональд Трамп 7 января заявил, что Гренландия должна присоединиться к США. Он пригрозил ввести против Дании высокие торговые пошлины, если она не откажется от острова. Еще во время первого президентского срока (2017-2021) он предлагал купить Гренландию. Как и тогда, датские и гренландские власти отвергли эту идею.
Также президент США неоднократно говорил о том, что многие жители Канады выступают за то, чтобы их страна стала 51-м штатом США. Премьер-министр Марк Карни, как и его предшественник Джастин Трюдо, заявлял, что его страна никогда и ни в какой форме не войдет в состав США.
Комментарии