WSJ: США и Китай обсуждают подготовку к возможной встрече Трампа и Си Цзиньпина

ИноСМИ

58 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 10 марта. /ТАСС/. Пекин и Вашингтон ведут обсуждение подготовки к возможной встрече в июне президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщила газета The Wall Street Journal.

По ее сведениям, переговоры "по саммиту на день рождения" в июне пока находятся на ранней стадии. День рождения Трампа приходится на 14 июня, китайский лидер родился 15 июня. Отмечается, что оба лидера через своих представителей выражали интерес в проведении встречи с ноября 2024 года, когда Трамп одержал победу на президентских выборах в США.

Китайская сторона надеется, указывает издание, что прямые переговоры с США позволят Пекину договориться об отказе Вашингтона от введения дополнительных пошлин и ограничений в области высоких технологий.

4 марта администрация США ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%. 6 марта Трамп подписал указы об отсрочке до 2 апреля введения 25-процентных пошлин на товары из Канады и Мексики, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение. Он указал, что после этой даты подобных послаблений не будет

Кроме того, Трамп ранее объявил о намерении ввести ответные пошлины на импортные товары с 2 апреля. По его словам, в среднем Европейский союз, Китай, Бразилия, Индия, Мексика и Канада взимают с США гораздо более высокие пошлины, чем Соединенные Штаты с них. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии