WP: Трамп разрешил ЦРУ действовать против Венесуэлы "агрессивно"

ИноСМИ

10 Просмотры 0

По данным газеты, американский президент прямо не предписывал совершать попытки свергнуть венесуэльского лидера Николаса Мадуро

Редакция сайта ТАСС

ВАШИНГТОН, 22 октября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп дал полномочия Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) на проведение "агрессивных действий" против правительства Венесуэлы в рамках борьбы с наркоторговлей, но прямо не предписывал совершать попытки свергнуть президента Николаса Мадуро. С таким утверждением выступила газета The Washington Post (WP).

Со ссылкой на два источника, якобы знакомых с содержанием подписанного Трампом соответствующего секретного документа, газета отмечает, что речь в нем идет о фактическом санкционировании "агрессивных действий со стороны агентства по отношению к правительству Венесуэлы и связанным с ним наркоторговцам". При этом WP уточняет, что документ прямо не предписывает ЦРУ "свергать Мадуро, но санкционирует шаги, которые могут привести к такому результату". Газета также проинформировала, что, по данным ее источников, управление уже направило в регион дополнительных сотрудников для сбора агентурной информации.

Газета The New York Times ранее сообщила со ссылкой на американских чиновников, что вашингтонская администрация разрешила ЦРУ проводить тайные операции в Венесуэле. Это разрешение стало очередным шагом в кампании давления на Венесуэлу с конечной целью отстранения Мадуро от власти

По сведениям издания, оно было дано на фоне того, как военные США уже разрабатывают варианты для президента Трампа, включая возможные удары внутри самой Венесуэлы. На прошлой неделе Трамп отказался ответить на вопрос о том, разрешил ли он ЦРУ попытаться убить Мадуро.

Президент Венесуэлы неоднократно заявлял, что страна подвергается самой серьезной за последние 100 лет угрозе вторжения со стороны США. Вашингтон обвиняет венесуэльские власти в недостаточной борьбе с контрабандой наркотиков. ВМС США уже уничтожили в международных водах Карибского моря несколько скоростных лодок с находившимися на них людьми, которые, по американским данным, перевозили наркотики из Венесуэлы.

По данным The New York Times, 7 октября Трамп отдал распоряжение своей администрации прекратить все попытки достичь дипломатического урегулирования эскалации напряженности с Венесуэлой. Американские СМИ сообщали, что США в ближайшие несколько недель могут начать наносить удары по объектам наркокартелей на территории Венесуэлы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии