ВАШИНГТОН, 4 мая.
/ТАСС/. Логистические и экономические преграды затруднят реализацию
заключенной США и Киевом сделки по полезным ископаемым. Об этом в
субботу написала газета
Как отмечается, это соглашение едва ли быстро даст плоды: реальные поставки титана, графита и лития начнутся в отдаленном будущем, а перспективы нефтегазовой отрасли ограничены.
"Существует много факторов, из-за которых американские компании могут настороженно относиться к нефти и газу на Украине. Я не думаю, что крупные компании, у которых есть возможность [работать] по всему миру, сочтут [Украину] конкурентоспособной с точки зрения инвестиций. Быть может, небольшие независимые компании захотят рискнуть", - считает эксперт в сфере энергетики из Техасского университета Бен Кэхилл.
"Мы с трудом находим деньги на разведку природных ископаемых в США, Канаде и Австралии. Представьте, насколько сложнее будет найти деньги для такой деятельности на Украине", - сказала газете бывшая сотрудница министерства энергетики США Эшли Замволт-Форбс.
О подписании соглашения
Украины и США о недрах
Комментарии