ПАРИЖ, 7 апреля. /ТАСС/. Суд присяжных во Франции приговорил террориста, организовавшего взрыв на пешеходной улице в Лионе в 2019 году, к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщило Agence France-Presse.
29-летний алжирец был признан виновным в покушении на убийство в связи с деятельностью террористической организации. На допросах после нападения молодой человек заявлял, что действовал от имени террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), а в его компьютере следователи обнаружили поисковые запросы о радикальном исламе и изготовлении бомб с дистанционным взрывателем.
Тем не менее, во время судебных слушаний он утверждал, что решил устроить взрыв за два дня до выборов в Европарламент, чтобы "посеять страх" и обеспечить победу "крайне правым". Их приход к власти, по его словам, позволил бы развязать гражданскую войну между христианами и мусульманами. Однако в антитеррористической прокуратуре (PNAT) считают, что в первую очередь он рассчитывал именно на убийство людей, а не на запугивание
Суд приговорил его к пожизненному заключению с возможностью подачи на досрочное освобождение не раньше, чем через 22 года. В случае выхода на свободу, он должен будет покинуть территорию Франции.
Взрыв прогремел 24 мая 2019 года пешеходной улице Виктора Гюго в центре Лиона. Как установили следователи, самодельное взрывное устройство оставил у пекарни выходец из Алжира Мохамед Хишем М. В результате его действий пострадали около полутора десятков человек, в том числе 10-летний ребенок, однако по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв.
Комментарии