ВС отказался считать алименты на детей от другого брака совместным имуществом

Общество

31 Просмотры 0

В определении Верховного суда РФ сказано, что алиментные обязательства, являясь личными обязательствами гражданина, имеют особую правовую социальную природу

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Верховный суд РФ отказался считать алименты, которые супруг платил на детей от другого брака из семейного бюджета, частью совместно нажитого имущества. Об этом сказано в соответствующем определении суда, с которым ознакомился ТАСС.

"Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 10 сентября 2024 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23 января 2025 г. в части отмены решения Белгородского районного суда Белгородской области от 4 декабря 2023 г. об отказе в удовлетворении встречных исковых требований Ковалевой Ольги Владимировны к Люлину Владимиру Федоровичу о взыскании денежных средств в размере 275 000 руб., уплаченных Люлиным В.Ф

в качестве исполнения обязательств по алиментам, и принятия в данной части нового решения о взыскании с Люлина В. Ф. в пользу Ковалевой О. В. денежных средств в размере 275 000 руб., уплаченных Люлиным В. Ф. в качестве исполнения обязательств по алиментам, отменить", - сказано в документе.

Жители Белгородской области Люлин и Ковалева в ходе бракоразводного процесса начали делить имущество. В ходе этого женщина попросила взыскать в ее пользу денежные средства в размере 275 000 рублей, уплаченные ее бывшим мужем в качестве исполнения им личного обязательства по уплате алиментов на ребенка от другого брака за счет общих супружеских средств.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении этих требований, исходя из того, что действующим законодательством предусмотрена возможность каждого из супругов иметь в период брака личные обязательства, исполнение которых само по себе не может свидетельствовать о расходовании денежных средств не в интересах семьи. Однако затем апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону Ковалевой и постановили, что ее бывший муж должен выплатить компенсацию.

Однако Верховный суд это решение отменил. В определении суда сказано, что алиментные обязательства, являясь личными обязательствами гражданина, имеют особую правовую социальную природу.

"Данные обязательства представляют собой ответственность по содержанию и имущественной поддержке детей и нетрудоспособных членов семьи лицами, прямо поименованными Семейным кодексом РФ. Поэтому исполнение алиментных обязательств в период брака одним из супругов не образует неосновательного обогащения для данного лица и, как следствие этого, права требования со стороны другого супруга соответствующей денежной компенсации", - говорится в определении ВС РФ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии