Фото: Ramil Sitdikov / Pool / Reuters
После встречи российского лидера Владимира Путина со спецпосланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером можно говорить об отмене «договорнячка» по Украине. Россия продолжает боевые действия, российский военкор Александр Коц.
Путина и Уиткоффа прошли накануне за закрытыми дверьми Кремля и продлились 3,5 часа. На встрече также обсуждалась инициатива Трампа о создании Совета мира, ряд региональных вопросов и ситуация вокруг Гренландии. Кроме того, Путин заявил о готовности Москвы направить в бюджет Совета мира один миллиард долларов из замороженных российских активов.
«Договорнячок» отменяется. А то некоторые почему-то после слов Путина о возможности использовать замороженные активы на восстановление решили, что все — приплыли. Но нет. Воюем дальше
По его мнению, устойчивый мир не приблизился

Президент России Владимир Путин, спецпосланник Трампа Стивен Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер (слева направо) в Москве
Фото: Alexander Kazakov / Sputnik / Pool / Reuters
На встрече с Россией и США в ОАЭ пройдут переговоры по Донбассу
Ранее Зеленский трехстороннюю встречу представителей Украины, России и США в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). «Вопрос Донбасса — ключевой. Его будут обсуждать и обсуждать, как три стороны это видят, сегодня и завтра», — политик. Он также рассказал, что договор о гарантиях безопасности для Украины готов к подписанию. «Я жду от Трампа даты и места», — заявил украинский лидер. По его словам, на основе этого документа впоследствии будут подготовлены и другие.
Известно, что спецпосланники президентов России и США Кирилл Дмитриев и Стив Уиткофф встретятся в Абу-Даби, помощник президента России Юрий Ушаков. Между тем в разговоре с «Лентой.ру» депутат Госдумы Светлана Журова мнение, что трехсторонние переговоры по мирному урегулированию с участием России, США и Украины могут принести большой прогресс.
Важна, по словам Журовой, готовность украинской стороны к последовательным действиям на основании того, к чему удастся прийти в ходе переговоров. Она также выразила надежду на прогресс.
Комментарии