Фото: Владимир Чистяков / РИА Новости
«Лента.ру» продолжает публикаций, посвященных такому феномену криминальной субкультуры, как воры в законе. Появившись в начале XX века, они быстро заняли лидирующие позиции в преступном мире СССР и сохранили их после распада Союза. Воры в законе отличаются от других криминальных авторитетов тем, что во всех своих делах и поступках неукоснительно следуют «воровским понятиям», или «закону» — неписаному своду правил, регламентирующих нормы поведения в криминальной среде. В прошлый речь шла о Моисее Винницком по кличке — знаменитом одесском бандите начала XX века, которого считают первым вором в законе. Сегодня наш рассказ — о Василии Бабушкине (Васе Бриллианте), который при жизни стал эталоном поведения для воровского мира. Он сумел пережить жестокие тюремные войны 1950-х годов, но постоянное неповиновение лагерной администрации стало для него приговором...
Предупреждение: «Лента.ру» не пропагандирует и не поддерживает движение «Арестантский уклад един» (АУЕ), которое признано в России экстремистским и запрещено.
Василию Бабушкину пришлось воровать ради семьи
Василий Бабушкин родился 18 мая 1928 года в . Он рос в многодетной семье вместе с восемью младшими братьями и сестрами
Сначала Василия вместе с его братьями и сестрами воспитывала бабушка, но в 1942 году не стало и ее — с пожилой женщиной расправились грабители, устроившие налет на дом, где она жила вместе с детьми. Тогда вся ответственность за братьев и сестер легла на старшего Василия.
Чтобы как-то прокормить семью, вместе с друзьями он стал карманником. Подростковая банда обчищала чужие карманы, действуя под присмотром бывалых воров в законе, которым всегда отдавалась часть добычи. Но в 1943 году Бабушкина, который получил кличку Чапаенок, задержали за воровство.

Фото: РИА Новости
Суд учел, что подросток — единственный кормилец большой семьи, и приговорил его к году лишения свободы условно. Расчет был на то, что Бабушкин сделает выводы из этого мягкого приговора, но все вышло совсем иначе.
Вася Бриллиант отличился в тюремных войнах
Василий Бабушкин не просто вернулся к воровскому ремеслу — он стал совершенствоваться в нем, научившись незаметно вытаскивать кошельки, забирать оттуда деньги, а затем возвращать их пустыми в карманы владельцев. Чувствительность пальцев он тренировал, катая между ладонями грецкие орехи и перебирая засохшие хлебные мякиши.
Но уже год спустя после условного приговора 16-летний Бабушкин вновь попался на краже и получил первый реальный срок, открыв счет своим бесконечным ходкам. До поры они были недолгими, но в 1950 году он получил десять лет лишения свободы за то, что обчистил попутчиков в поезде, следовавшем по Рязанско-Уральской железной дороге.

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Именно отбывая его в Карагандинском исправительно-трудовом лагере, Бабушкин и получил титул вора в законе под кличкой Вася Бриллиант. Почти сразу он попал в пекло бесконечных тюремных войн между ворами в законе и их противниками, которые когда-то получили воровские титулы, но затем пошли на сотрудничество с властями.
Вася Бриллиант поддержал первых. При этом, по некоторым данным, чтобы выжить, ему пришлось отправить на тот свет как минимум трех противников — двоих он заколол заточкой, а третьего удушил. Но и его друг Владимир Дорошин (Любимец) сгинул в противостоянии с переметнувшимися ворами, отказавшись переходить на их сторону.
В ответ Вася Бриллиант вместе с товарищами сжег целый барак с противниками. Он презирал их и категорически отказывался находиться с ними в одной камере.
Отказываюсь заходить в зону как 16 мая 1959 года так и 23 мая в виду того что я вор здесь в зоне [мои противники — прим. «Ленты.ру»] а у меня с ними вражда я им попадусь и меня зарежут, а я их пойду так же зарежу вот и все
Василий Бабушкин провел в лагерях 35 лет
Сам Вася Бриллиант не боялся старухи с косой: в 1971 году, находясь на зоне в поселке Хорпия (Свердловская область), он узнал, что надзиратели якобы готовят массовую бойню воров в законе. Тогда он стал утешать своих «братьев»: мол, не страшно расстаться с жизнью — страшно так жить.
В итоге заключенные успокоились, а никакая расправа так и не состоялась. Сам Бабушкин из своих 57 лет жизни 35 провел в местах лишения свободы. За это время он побывал в знаменитой тюрьме «Владимирский централ», лагерях Коми, , Свердловской области, и .

Коридор тюрьмы «Владимирский централ»
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Вася Бриллиант трижды совершал побеги, но всякий раз его ловили и увеличивали срок. Те, кто сидел с ним, вспоминали его как тихого и неприметного человека в очках, который любил классическую литературу. Конфликты среди арестантов Бабушкин не приветствовал и сам старательно их избегал.
К примеру, когда в 1983 году он находился в СИЗО , один из заключенных, путаясь, все время называл его алмазом. Вор в законе всякий раз его беззлобно поправлял — «Какой я тебе Алмаз? Бриллиант». Однако, несмотря на безобидный внешний вид, Бабушкин пользовался среди осужденных непререкаемым авторитетом.
Вася Бриллиант стал главным врагом надзирателей
Однажды, находясь в Казанской пересыльной тюрьме, Вася Бриллиант стал свидетелем конфликта двух заключенных, которые играли в карты — каждый из них считал себя победителем. Словесный спор грозил кровопролитием — осужденные уже достали заточки и готовились пустить их в ход, — но тут в дело вмешался вор в законе.

Мужской барак в исправительно-трудовом лагере
Фото: Борис Ельшин / РИА Новости
Бабушкин приказал игрокам убрать оружие, выплатить каждому по пять тысяч долларов в воровской «общак» и больше никогда не брать карты в руки. Его послушали без вопросов. Правда, авторитет и категорический отказ соблюдать тюремные порядки сделали Васю Бриллианта главным врагом надзирателей и администрации в местах лишения свободы.
«Бабушкин, отбывая меру наказания в местах лишения свободы, зарекомендовал себя исключительно с отрицательной стороны как злостный нарушитель режима содержания. Является убежденным вором-рецидивистом (...) и как авторитет лагерного бандитствующего элемента ведет паразитический образ жизни, к общественно-полезному труду не приобщается, занимается ограблением лагерного контингента, не работает, а под силой угроз вымогает у бригадиров, через подставных лиц, приписывать [себе] завышенные объемы выполняемых работ».
Загадочный конец
Судьбу Васи Бриллианта предрешили события, которые в середине 1980-х годов произошли в колонии поселка Лапотоки (Свердловская область). Местные заключенные подняли бунт — и администрация обратилась за помощью к вору в законе, который отбывал очередной срок на той же зоне. От сотрудничества Бабушкин категорически отказался.

Владимир Бабушкин (Вася Бриллиант)
Фото: «Прайм Крайм»
Тогда его решили перевести в пермскую колонию «Белый лебедь», которая тогда славилась тем, что там «перевоспитывали» воров в законе. К ним применяли суровое насилие, а затем заставляли фотографироваться с табличкой «Я больше не вор». Узнав о предстоящем переводе, Бабушкин, предчувствуя свою судьбу, стал прощаться с товарищами. Интуиция его не подвела: в конце июня 1985 года из «Белого лебедя» пришло известие, что Васи Бриллианта больше нет. Что с ним случилось на зоне, до сих пор остается загадкой. По одной версии, надзиратели слишком увлеклись «перевоспитанием», по другой — жизнь Бабушкина оборвал удар по голове стальным угольником. Поговаривали и о том, что вора в законе лишил жизни некий сотрудник санпропуска Сергей по кличке Морда.
Руководство колонии ожидаемо опровергло все эти слухи, заявив, что уход Васи Бриллианта из жизни не был связан с вмешательством третьих лиц. Впрочем, его причину администрация также раскрывать не стала.
Это породило новую волну домыслов — от сердечного приступа до сведения счетов с жизнью. Как бы то ни было, свой последний приют знаменитый вор в законе нашел в , где ему установили памятник из гранита весом в восемь тонн — к нему часто приезжают воры в законе.
***
Загадочный конец Васи Бриллианта обернулся чередой бунтов на советских зонах. Властям удалось их подавить, но осужденные в итоге сумели добиться для себя ряда послаблений: так, в жару им разрешили носить рубашки с короткими рукавами, а вечерами — спортивные костюмы. Кроме того, заключенным увеличили паек и время для свиданий с близкими, а также разрешили не брить голову наголо, а носить прически полубокс.
Комментарии