МОСКВА, 20 сентября.
/ТАСС/. Более 1,75 млрд рублей направила Вологодская область для
восстановления инфраструктуры, а также объектов здравоохранения и
образования в подшефном Алчевске Луганской Народной Республики за
три года. Об этом в своем
"Сегодня Алчевск Луганской Народной Республики отмечает 130-летний юбилей. Для нас этот город давно стал братским - мы вместе разделяем радости и испытания. За три года шефства Вологодская область внесла значительный вклад в восстановление инфраструктуры, объектов образования, культуры, здравоохранения, помогала социальным организациям, библиотекам и детским садам. На эти цели направили более 1,75 млрд руб
Соглашение о сотрудничестве Вологодской области и Алчевска было подписано 21 июня 2022 года. За это время при поддержке региона в подшефном городе провели восстановление на 192 инфраструктурных объектах. В этом году запланированы работы на 73 городских объектах, в том числе в старейшем учреждении культуры - Дворце культуры "Химиков".
"В этом году в лагерях Вологодской области был организован летний отдых для 750 детей из Алчевска, а в образовательные организации подшефного города регион направит более 18 тысяч учебников. В три медицинских учреждения - Алчевский центр матери и ребенка, Алчевский онкологический диспансер и Алчевскую центральную многопрофильную больницу - Вологодчина поставит медицинское оборудование", - добавили в пресс-службе губернатора.
Филимонов подчеркнул, что поддержка продолжается. В Алчевске трудятся врачи, педагоги, строители и волонтеры из Вологодской области. В праздничных мероприятиях будут участвовать творческие коллективы Вологодского драматического театра, Вологодской областной филармонии, а спортсмены проведут мастер-классы по кикбоксингу и тайскому боксу.
Комментарии