Володин: закон о локализации такси не требует от самозанятых водителей менять авто

Общество

40 Просмотры 0

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Закон о введении требований к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси, не требует от самозанятых водителей менять автомобиль, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях соответствующий законопроект.

"Нам надо, безусловно, учесть, что частник, который работает в извозе, занимаясь этой деятельностью, не должен быть обижен. Для этого принято решение, что можно использовать свой автомобиль, пока он не выработает ресурс", - сказал Володин на пленарном заседании.

Согласно принятому закону, для включения авто в реестр такси нужно выполнить одно из следующих требований: совокупное количество баллов локализации соответствует совокупному количеству баллов, установленному правительством для госзакупок, указанный автомобиль произведен в рамках специального инвестконтракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года. Однако с 1 января 2033 года единственным критерием для внесения в реестр такси станет количество набранных баллов локализации.

Депутаты сделали исключение для Калининградской области, Сибири и Дальнего Востока. Требования к машинам такси в Калининградской области и Сибирском федеральном округе не будут применяться до 1 марта 2028 года, в регионах ДФО - до 1 марта 2030 года.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 марта 2026 года. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии