Во Владимирской области более чем в 1,5 раза сократили дефицит средних медработников

Общество

61 Просмотры 0

ВЛАДИМИР, 14 марта. /ТАСС/. Власти Владимирской области за последние три года более чем в 1,5 раза сократили дефицит медицинских работников среднего звена - с 917 до 558 специалистов. Дефицит врачей сокращен с 930 до 778, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Авдеев по итогам встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

"За последние три года Владимирская область серьезно улучшила ситуацию в медицине. Конечно, проблемы еще остаются. Тем не менее удалось сократить дефицит кадров. Если к концу 2021 года в регионе не хватало 930 врачей и 917 средних медработников, то к концу прошлого года дефицит сократился до 778 и 558 специалистов соответственно", - написал он.

Как сказал губернатор, позитивного сдвига получилось добиться благодаря федеральным и областным мерам поддержки специалистов, улучшению материально-технической базы, цифровизации отрасли, целевикам, увеличению количества бюджетных мест в медколледжах и, конечно, открытию филиала Приволжского медицинского исследовательского института, студенты которого уже помогают в больницах

"Заручился поддержкой Минздрава в приобретении в 2026 году оборудования для больницы скорой помощи. Также определили ключевые показатели на ближайшую шестилетку. Это и диспансеризация, и строительство двух поликлиник и нескольких ФАПов, и создание второго учебного корпуса и общежития для нашего филиала ПИМУ", - добавил Авдеев. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии