Фото: Agencja Wyborcza.pl / Marek Podmokly / Reuters
Рост популярности крайне правых в связан с усталостью граждан от проблем, связанных с украинскими беженцами, а также стремлением властей поддерживать , несмотря ни на что. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» политолог, доцент факультета международных отношений СПбГУ Артем Барынкин.
Ультраконсервативный и евроскептический блок «Конфедерация» показал рекордный в своей истории результат на президентских выборах в Польше, первый тур которых прошел в воскресенье, 18 мая. Его кандидаты Славомир Ментцен и Гжегож Браун заняли третье и четвертое место, в сумме получив 21,3 процента голосов избирателей.
Как считает Барынкин, такой результат можно объяснить усталостью поляков от мейнстримных политических партий и разочарованием граждан в проукраинской риторике правящей элиты.
«Польское общество устало от целого комплекса проблем, связанных с Украиной. , кандидат от Конфедерации свободы и независимости, к примеру, нарастил поддержку после визита во , где потребовал от украинцев отказаться от культа », — сказал политолог.
По итогам первого тура президентских выборов в Польше победу представитель проевропейской партии «Гражданская платформа» и мэр . Второе место получил представляющий консервативную глава польского Института национальной памяти .
Они получили 31,2 и 29,7
процента голосов соответственно, и перешли во второй тур. Ровно
через две недели, 1 июня, состоится второй тур, где польским
гражданам предстоит выбрать президента из двух кандидатов.
Комментарии