Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
собирается направить дополнительно 10 миллиардов рублей на поддержку льготного автокредитования в России. Как объяснил глава ведомства , которого цитирует , деньги планируют изыскать для помощи и другим отечественным автопроизводителям.
Соответствующее заявление министр сделал на встрече с губернатором Самарской области в , где базируется указанный крупнейший представитель российского автопрома.
«Очень важно, конечно, что снижает сейчас ставку, и мы надеемся на оживление автокредитования, потому что это, конечно, ключевая задача сейчас — поддержать автокредитование», — подчеркнул Алиханов.
На АвтоВАЗе, где в числе прочих российских автозаводов в июле о планах по введению четырехдневки, отмечали, что к соответствующему шагу концерн подталкивает именно положение дел, связанное с высокой ключевой ставкой и ужесточением со стороны Центробанка требований к заемщикам по автокредитам, а также большие объемы поставок автомобилей зарубежного производства, продавцы которых ведут агрессивную ценовую политику.
В свою очередь вице-президент Национального автомобильного союза ранее , что накапливание машин на складах связано в том числе с тем, что россияне не готовы покупать Lada и другие отечественные автомобили по нынешним ценам. Некоторым не хватает средств, другие предпочитают хранить деньги на депозитах и получать доход, поэтому, чтобы мотивировать людей к покупке, нужно снижать цены, уверен он.
Комментарии