Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Слова генерального секретаря о том, что альянс может задействовать пятую статью устава из-за конфликта с , на самом деле не обязывают альянс вступать в конфликт, заявил в разговоре с «Лентой.ру» политолог . Он заметил, что те страны, которые хотели принять участие, уже сделали это безотносительно НАТО.
«Пятую статью НАТО разобрали уже аж до кавычек и запятых, — заметил политолог. — Из нее следует буквально то, что в случае агрессии против одного из членов альянса другие страны могут рассмотреть включение в конфликт на стороне своего союзника».
По словам Асафова, неясным остается то, трактует ли Рютте как агрессию удары Ирана по американским базам, или атаки в сторону , или ситуацию с Ираном в целом.
«В любом случае, это ничего не значит. Те, кто хотел включиться в атаку на Иран, уже это сделали или сделают безотносительно НАТО. Пятая статья для этого не нужна. Тем более, что президент США начал операцию без согласия Конгресса — правовые рамки уже никого не интересуют», — заключил политолог.
Ранее в интервью Newsmax Рютте , что НАТО подготовилась к возможному задействованию статьи о коллективной обороне в контексте конфликта США с Ираном. Он также высказался о масштабной поддержке союзниками действий Соединенных Штатов в борьбе с иранским правительством.
Комментарии