МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Сходства образа женщин, распространяемого в медиапространстве, с реальностью не видят более половины россиян, свидетельствуют данные социологического агентства "Вебер", поступившие в распоряжение ТАСС.
Более половины (57%) россиян убеждены, что образ женщин, распространяемый в медиапространстве, не соответствует реальности. Причем такой позиции в равной степени придерживаются и мужчины, и сами женщины. Не разделяют это мнение пятая часть (19%) респондентов.
В вопросе о том, должна ли современная женщина вести себя скромно и так же одеваться, взгляды опрошенных разделились в зависимости от пола. Половина опрошенных женщин с этим не согласны, мужчины чаще выступают за сдержанный образ женщины (43%).
Также мужчины преимущественно (40%) поддерживают распространенный стереотип о том, что главным врагом женщины является другая женщина, хотя сами женщины с этим зачастую не согласны: ровно половина говорят, что это ложное утверждение, а разделяют такое мнение почти треть (30%).
Позицию о том, что они должны жертвовать своими интересами ради семьи, большинство (60%) женщины не поддерживают. При этом мнения мужчин на этот счет разделились почти в равной степени: 39% согласны с этим утверждением, а 37% - не согласны.
Кроме того, как показали результаты опроса, чаще женщины уверены, что им удается соблюдать баланс между работой и личной жизнью - об этом говорят 47%
Об опросе
Общероссийский онлайн-опрос проводился 25-26 февраля, в нем приняли участие 1200 человек старше 18 лет.
Комментарии