"Вебер": россияне не видят сходства образа женщин в медиапространстве и в реальности

Общество

46 Просмотры 0

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Сходства образа женщин, распространяемого в медиапространстве, с реальностью не видят более половины россиян, свидетельствуют данные социологического агентства "Вебер", поступившие в распоряжение ТАСС.

Более половины (57%) россиян убеждены, что образ женщин, распространяемый в медиапространстве, не соответствует реальности. Причем такой позиции в равной степени придерживаются и мужчины, и сами женщины. Не разделяют это мнение пятая часть (19%) респондентов.

В вопросе о том, должна ли современная женщина вести себя скромно и так же одеваться, взгляды опрошенных разделились в зависимости от пола. Половина опрошенных женщин с этим не согласны, мужчины чаще выступают за сдержанный образ женщины (43%).

Также мужчины преимущественно (40%) поддерживают распространенный стереотип о том, что главным врагом женщины является другая женщина, хотя сами женщины с этим зачастую не согласны: ровно половина говорят, что это ложное утверждение, а разделяют такое мнение почти треть (30%).

Позицию о том, что они должны жертвовать своими интересами ради семьи, большинство (60%) женщины не поддерживают. При этом мнения мужчин на этот счет разделились почти в равной степени: 39% согласны с этим утверждением, а 37% - не согласны.

Кроме того, как показали результаты опроса, чаще женщины уверены, что им удается соблюдать баланс между работой и личной жизнью - об этом говорят 47%

При этом 80% россиян говорят, что женщинам важно оставаться финансово независимыми и иметь возможность самостоятельно себя обеспечивать. Такое мнение поддержали практически все опрошенные женщины (92%).

Об опросе

Общероссийский онлайн-опрос проводился 25-26 февраля, в нем приняли участие 1200 человек старше 18 лет. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии