Редакция сайта ТАСС
ЯКУТСК, 20 января. /ТАСС/. Проект оказания медицинской помощи в Якутии мобильными врачебными бригадами с момента запуска в 2023 году охватил почти 100 тыс. жителей арктических и отдаленных поселений. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев.
Проект, основанный на сочетании выездной работы врачей и телемедицины, запустили в Якутии в феврале 2023 года. Изначально он был направлен на оказание врачебной помощи жителям арктических районов республики, где поселения находятся далеко от райцентров, а в некоторые можно попасть только авиацией. В данный момент проект охватывает, помимо арктических, и другие труднодоступные поселения.
"Проект по мобильным медицинским бригадам мы будем развивать дальше
По данным пресс-службы, врачи республиканского центра мобильных бригад в 2025 году обследовали свыше 42 тыс. человек, что на 19,5% больше показателя 2024 года. Увеличение произошло преимущественно за счет взрослого населения. Всего насчитывается 87 выездов с охватом всех 13 арктических районов и 15 районов республики с труднодоступными населенными пунктами.
"Мобильными докторами в 2025 году выявлено почти 97 тыс. заболеваний, что на 25,6% больше, чем в предыдущем году. Впервые выявленные заболевания составили свыше 10 тыс. случаев, что на 23,3% больше, чем в 2024 году. Такой рост связан с включением труднодоступных населенных пунктов в план-график выездной работы, а также с внеплановыми выездами после сезонного паводка в Абыйском и Оймяконском районах Якутии, где в нескольких населенных пунктах оказана медицинская помощь свыше 800 жителям", - уточнили в правительстве.
В рамках проекта многопрофильные медицинские бригады проводят медосмотры, отбор пациентов на специализированные виды лечения, включая высокотехнологичную медицинскую помощь, также проводят диспансерное наблюдение. Также с 2024 года в республике реализуется проект "Мобильный хирургический центр".
Комментарии