Фото: John Moore / Getty Images
Украинские военные начали оставлять позиции и покидать Курскую область еще до официальных приказов от командования. Как уточнила газета (WSJ), это связано с успехом операции «Поток», когда российские военные зашли в .
В целом, как пишет издание, в войсках началась «настоящая паника» после захода российских сил к ним в тыл. По словам старшего сержанта Зенона Дашака, некоторые командиры еще до приказа от вышестоящих офицеров приказали своим подчиненным отходить с позиций. Он также признал, что положение дел украинской армии уже стало критическим.
8 марта российские военные в Суджу, попав в тыл противника. Бойцы пробирались по трубопроводу под землей в течение шести-семи дней. Всего они преодолели около 14 километров.
В итоге более 800 военных прорвались в Суджу. В их числе оказались бойцы 11-й гвардейской бригады ВДВ, 72-й мотострелковой дивизии, спецназа «Ахмат», а также добровольцы бригады «Ветераны».
Командир батальона 11-й бригады с позывным Тьма позже , что «Поток» оставил украинских военных без управления и связи
Комментарии