МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Пострадавшие пассажиры автобусов, попавших в ДТП на юго-западе Москвы, имеют право на выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) в "Согаз". Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
Вечером 15 июля 2025 года на юго-западе Москвы у автобусной остановки на Профсоюзной улице произошло столкновение двух автобусов. После удара один из автобусов выехал на тротуар и врезался в фонарный столб. В результате ДТП пострадали 14 пассажиров, включая несовершеннолетних.
"Пострадавшие пассажиры автобусов, попавших в ДТП в Москве, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)", - сказал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев, слова которого приводятся в сообщении.
Отмечается, что согласно автоматизированной информационной системе НССО у обоих перевозчиков есть действующие договоры ОСГОП, заключенные в АО "Согаз". При этом в страховой компании подтвердили наличие действующих договоров страхования и готовность осуществлять выплаты.
"За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобусов нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности, а также реквизиты банковского счета", - сообщили в ВСС.
Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы
С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Комментарии