В Вологде нашли части уникальной крепости Ивана Грозного

Общество

37 Просмотры 0

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Археологи обнаружили остатки уникальной крепости Ивана Грозного. Предположительно, найдено основание каменно-деревянной Вознесенской Угловой башни крепости государя, сообщила пресс-служба Главного управления охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

"На территории, где ранее был расположен спорткомплекс "Труд", археологи провели разведывательные работы с целью определить параметры культурного слоя. Специалисты вышли на объект в мае этого года и заложили три шурфа на двух участках. Открытия уже есть - старинные фундаменты. Как считает руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин, обнаруженное свайное поле на первом участке может быть основанием каменно-деревянной Вознесенской Угловой башни крепости Ивана Грозного", - говорится в сообщении.

На втором участке, по предварительной оценке, вскрыто основание Рыбных рядов, которые были построены в районе устья реки Золотухи в конце XVIII - начале XIX века.

Данный участок имеет сложную градостроительную историю

Перед началом работ археологи прогнозировали, что будут найдены интересные исторические артефакты. Позже специалисты исследуют еще один шурф.

В ближайшее время с землевладельцем будет решаться вопрос о проведении крупных археологических раскопок на широкой площади. Предварительно заказчик выражает заинтересованность в этих работах и дальнейшей возможной музеефикации обнаруженных фундаментов.

В 1566 году Иван Грозный повелел организовать в Вологде строительство нового каменного кремля, вдвое превосходящего по площади и укреплению московский. Царь задумал разместить в Вологде свою северную резиденцию. В 1568 году был заложен Софийский собор, построенный по образцу Успенского собора Московского Кремля. В 1569 году в Вологде началось масштабное строительство верфей и речного флота. На некоторое время в город были перевезены государственные казна и библиотека. В 1571 году Иван Грозный по неясным причинам прекратил стройку в Вологде. Лишь одну стену успели построить в камне. Сейчас кремлем называют укрепленный комплекс Архиерейского двора внутри бывших крепостных сооружений. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии