НОВОСИБИРСК, 6 августа. /ТАСС/. Ситуацию с лесными пожарами в Туве планируется стабилизировать к 9-10 августа; из 19 действующих пожаров три уже локализованы, сообщил в пресс-центре ТАСС начальник департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Михаил Карнаухов.
"Мы ожидаем в ближайшие дни, ориентировочно суббота-воскресенье (9-10 августа - прим. ТАСС), что мы ситуацию там полностью стабилизируем", - сказал начальник департамента.
Он уточнил, что департамент наблюдает снижение числа новых лесных пожаров. За два дня, по словам Карнаухова, число действующих лесных пожаров удалось снизить с 24 до 19, из которых три уже локализовано. Он добавил, что в регионе три дня работал самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков. Специалистов после ликвидации возгораний перебрасывают на другие участки.
Ранее в тувинской "Авиалесоохране" ТАСС сообщили, что площадь действующих лесных пожаров в республике за сутки сократилась на более 100 га и составила 2,6 тыс
Главной причиной пожаров в Туве считаются сухие грозы. По данным Среднесибирского УГМС, 6 августа в республике ожидаются грозы, сильный ветер с порывами до 18 метров в секунду. В регионе действует высокий 4 класс пожарной опасности и введен режим ЧС в лесах. На помощь в борьбе с пожарами в Туве из федерального резерва были направлены 266 человек, также дополнительно два вертолета.
Комментарии