МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Первый этап эксгумации убитых украинскими националистами в 1945 году поляков в деревне Пузники Тернопольской области на западе Украины завершился, удалось найти останки 42 человек. Об этом сообщила журналистам министр культуры Польши Ханна Врублевская.
"Завершение
эксгумационных работ в бывшей деревне Пузники имеет для всех нас
исключительное историческое значение", - сказала глава ведомства,
трансляцию ее выступления вел телеканал
Эксгумационные работы в Тернопольской области стали первыми после решения властей в Киеве в ноябре 2024 года разблокировать процесс перезахоронения погибших в ходе Волынской резни поляков, приостановленный в 2017 году.
В деревне Пузники в ночь с 12 на 13 марта 1945 года отряд Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) убил от 50 до 120 поляков. Утверждается, что в Пузниках могут покоиться до 79 погибших поляков.
В годы Второй мировой войны Организация украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти
Комментарии