Редакция сайта ТАСС
СЫКТЫВКАР, 21 января. /ТАСС/. Погибшую после ЧП в учебном центре МВД по Республике Коми Ирину Красильникову похоронили в родном селе Выльгорте. Церемония прощания прошла в Сыктывкаре, на отпевание в Свято-Вознесенский храм пришли родные, друзья и коллеги, сообщили ТАСС в храме.
"Прощание с погибшей прошло сегодня. Оно началось с отпевания в нашем храме, он был полон. Пришло много родных, друзей, одноклассников, односельчан, сослуживцев
Как сообщил накануне мэр Сыктывкара Максим Мартышин, погибшей было всего 19 лет. "Светлая память девушке, которая выбрала нелегкую, но важную для общества профессию. Соболезнования родным и близким", - написал мэр. Погибшая служила в отделе МВД по Сыктывдинскому району.
Расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 293 и ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность и превышение должностных полномочий). Обвиняемых двое - преподаватель и начальник центра. Как выяснили следователи, преподаватель Владимир Опарин привел в действие учебно-имитационную гранату, в результате произошел взрыв и последовало возгорание легковоспламеняющихся предметов в зале, где проводился ремонт. Суд отправил преподавателя под домашний арест, хотя следствие ходатайствовало о заключении под стражу.
Начальник центра Антон Дашевский был отстранен от исполнения служебных обязанностей, а впоследствии задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, поскольку он разрешил проводить занятия с использованием учебно-имитационной гранаты в зале, где проводился ремонт, находились легковоспламеняющиеся и строительные материалы.

Комментарии