ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Около 10 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель планируется ввести в оборот в Свердловской области до конца 2025 года. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
"Почти 10 тыс. гектаров сельхозземель вернут в оборот на территории Свердловской области в 2025 году. Субсидии из федерального бюджета получат 13 муниципалитетов, где аграрии смогут приступить к разработке новых площадей уже в следующем году", - говорится в сообщении.
Отмечается, что возвращение сельхозземель в оборот позволит увеличить площади ярового сева и кормовых культур, что соответствует задачам национального проекта "Продовольственная безопасность"
По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, также до конца 2025 года в регионе подготовят проекты межевания для 4,1 тыс. гектаров земель, кадастровые работы проведут на 5,2 тыс. гектаров. Кроме того, планируется обработать 3,2 тыс. гектаров земель в рамках культуртехнических мероприятий по улучшению земель.
Ранее врио губернатора Свердловской области Денис Паслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса Свердловской области. Паслер отметил, что яровым севом в этом году заняты около 470 тыс. гектаров. В ходе посевной кампании уральские аграрии задействовали более 7,5 тыс. единиц техники и оборудования.
Комментарии