НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. /ТАСС/. Американская администрация настаивает на том, что санкционное давление на Россию должны усиливать страны ЕС, а не Соединенные Штаты. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент.
"В действительности вопрос заключается в том, что еще могут сделать европейцы. Это война на их заднем дворе", - заявил он, комментируя в прямом эфире телекомпании Fox Business вопрос о перспективах усиления санкционного нажима на Россию в целях урегулирования конфликта на Украине. "Европейцы финансируют войну, которая ведется против них", - заявил Бессент. "Мы хотим, чтобы наши европейские союзники активизировались и сконцентрировали внимание на источниках доходов российской экономики
При этом он подчеркнул, что Вашингтон не собирается, как уже сигнализировал множество раз, направлять Вооруженные силы США на Украину. "Могу сказать одно: Соединенные Штаты не будут вовлечены войсками или чем-то подобным. Мы будем продавать европейцам вооружения, а европейцы затем могут их передавать Украине", - отметил Бессент.
Он также выразил мнение о том, что Россия в настоящее время "подвергает европейцев испытанию". "И решимость европейцев должна укрепиться. Им нужно рассматривать все - в плане экономических санкций [в отношении Москвы]", - полагает министр.
Комментарии