Фото: Daniel Foster / Unsplash
Власти Соединенных Штатов Америки на протяжении нескольких лет оказывают негласную поддержку производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на . Об этом газета The Wall Street Journal (WSJ).
Как утверждает издание, после «провального контрнаступления Украины 2023 года» советник по национальной безопасности экс-президента распорядился провести анализы разведданных, которые показали, что дроны способны укрепить (ВСУ). Администрация бывшего главы Штатов выделила около 1,5 миллиарда долларов на программы в области производства ракет и БПЛА, в том числе средства шли на поставки ключевых компонентов, которые не производил. Байден проинформировал об усилиях США в этом направлении во время встречи в в сентябре прошлого года, отмечает WSJ.
На этой неделе украинская делегация прибыла в Вашингтон для проработки соглашений с американскими властями относительно беспилотников. По данным издания, окончательное заключение соглашений между сторонами может растянуться на несколько месяцев.
Ранее Кэролайн Левитт заявила, что США выгоду от поставок оружия Украине, потому что теперь его оплачивают страны .
Комментарии