ВАШИНГТОН, 7 марта. /ТАСС/. Число рабочих мест в США за первый полный месяц президентства Дональда Трампа выросло на 151 тыс., уровень безработицы вырос на 0,1 процентного пункта (п.п.). Соответствующие данные приводит бюро статистики министерства труда.
По его информации, показатель роста занятости в США в феврале в целом "сопоставим с усредненными данными" за последние 12 месяцев, когда число рабочих мест в стране росло на 168 тыс. Больше всего рабочих мест было создано в сфере здравоохранения, финансов, транспорта.
При этом наблюдается
снижение на 10 тыс. рабочих мест занятости среди госслужащих.
Газета
Уровень безработицы вырос на 0,1 п.п
Сразу после инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января DOGE приступило к масштабной проверке расходов государственного бюджета США. По заявлениям американского предпринимателя Илона Маска, курирующего деятельность департамента, служба рассчитывает сократить госрасходы Вашингтона на $2 трлн. Фактически с подачи Маска была временно остановлена деятельность Агентства США по международному развитию (USAID) с целью его дальнейшей реорганизации.
Комментарии