Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ
К настоящему времени в России сформировались условия для более активного ослабления денежно-кредитной политики (ДКП) (ЦБ). Такое мнение высказала председатель (Совфеда) , ее слова приводит .
Нынешнее охлаждение российской экономики она сочла вредным для ряда отраслей, включая промышленный сектор. На этом фоне она призвала руководство регулятора остановить его и сделать условия для кредитования бизнеса в стране более доступными. Все это позволило бы в конечном счете нарастить объемы внутреннего производства.
Более резкое снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров регулятора, по мнению Матвиенко, остановит сложившиеся на внутреннем рынке тенденции. «Это даст возможность уже остановить охлаждение и начать более эффективное развитие промышленности», — резюмировала глава Совфеда в ходе выступления на пленарном заседании.
По итогам июньского собрания руководство ЦБ ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с рекордных 21 до 20 процентов годовых. Советник главы регулятора ранее , что текущая динамика инфляции в стране позволяет говорить о еще одном снижении ставки в 2025-м. Он уточнил, что в последнее время темпы роста потребительских цен на внутреннем рынке «идут» по нижней границе актуального прогноза регулятора в 7-8 процентов
Комментарии