НЬЮ-ДЕЛИ, 22 сентября.
/ТАСС/. Глава временного правительства Непала Сушила Карки
назначила новых министров в свой кабмин. Как сообщает газета
Бывший судья Верховного суда Анил Кумар Синха занял пост министра промышленности, торговли и снабжения. Он также будет курировать министерство юстиции, ведомство по делам парламента и министерство землепользования и борьбы с бедностью.
Глава Национального инновационного центра Махабир Пун стал министром образования, науки и технологий. Мадан Прасад Парияр возглавил министерство сельского хозяйства и развития животноводства. Журналист Джагдиш Кхарел был приведен к присяге в качестве министра связи и информационных технологий.
На прошлой неделе Карки назначила министров финансов, энергетики и внутренних дел
В Катманду и других городах Непала в первой половине сентября произошли беспорядки после протестов против коррупции и запрета социальных сетей. Их основными участниками стали студенты и активисты молодежного движения Gen-Z. Протестующие подожгли здания государственных учреждений, в том числе парламента, Верховного суда, прокуратуры, и совершили нападения на дома политиков и чиновников. Погибли 74 человека, более 1,3 тыс. получили ранения.
12 сентября главой временного правительства страны была назначена бывший председатель Верховного суда Непала Сушила Карки, ставшая первой женщиной на этой должности в непальской истории. Она возглавила кабмин после массовых протестов, которые привели к отставке предыдущего премьер-министра Шармы Оли. По словам Карки, у власти ее правительство пробудет не больше шести месяцев. Новые парламентские выборы, как ожидается, состоятся в начале марта 2026 года.
Комментарии