СТАВРОПОЛЬ, 28 мая. /ТАСС/. Школу молодого экскурсовода откроют в Ставропольском крае на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) в рамках соглашения с Финансовым университетом при правительстве РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СКФУ.
"Предусмотрено открытие "Школы молодого экскурсовода", целью которой будет являться создание кадрового резерва для туристической индустрии Северного Кавказа. В округе наблюдается дефицит квалифицированных экскурсоводов, особенно в популярных туристических регионах. Среди основных причин эксперты СКФУ выявили недостаток дополнительных образовательных программ и курсов, особенно с углубленным знанием истории и культуры региона", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, если в 2025 году число работников туристического сектора составляет больше 150 тыс. человек, то к 2030 году необходимо удвоить это число, обеспечивая рост индустрии.
"Планируем запуск совместных образовательных программ, которые будут отвечать самым высоким международным стандартам
С 2025 года в России стала обязательной аттестация гидов, они смогут вести экскурсии только после получения соответствующего удостоверения. Экскурсоводам без документа грозит штраф. Для прохождения аттестации экскурсовод и гид-переводчик должен иметь или профильное образование в сфере туризма или получить дополнительное образование.
Комментарии