ЖЕНЕВА, 30 мая. /ТАСС/. Швейцарская армия мобилизовала более 50 человек для операции по ликвидации последствий обвала ледника, уничтожившего большую часть деревни Блаттен в кантоне Вале на юго-западе страны, но не может начать из-за сохраняющейся опасности обвала в регионе. Об этом сообщил портал Швейцарского радио и телевидения ().
По этим данным, армия держит наготове тяжелую технику, но "из-за сохраняющейся опасности после обвала в Блаттене пока не может приступить к операции". Отмечается, что в настоящее время мобилизованы 53 человека, при необходимости это число будет увеличено до 120.
28 мая отколовшийся ледник Бирх в долине Лётченталь и образовавшийся в результате грязевой поток уничтожили большую часть деревни Блаттен, где проживало 300 человек. Большого числа жертв удалось избежать благодаря тому, что геологическая служба предупредила о возможном обвале и население деревни было эвакуировано заранее. На текущий момент один человек считается пропавшим без вести.
Обломки ледника перекрыли русло реки Лонца, что привело к образованию искусственного озера
Комментарии